Louis, Félix Daniel de Vauguyon

1789 - 1849

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1789 à La chapelle d'aligné (Sarthe - France)
  • Décédé le 12 janvier 1849 à Le mans (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Sarthe
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Sarthe
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Sarthe
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1837, né à la Chapelle d'Aligné (Sarthe) le 29 octobre 1789 « fils de messire Aimé Joseph Daniel de Vauguyon écuier ancien officier du cinquième régiment de chevaux légers et de dame Elisabeth Rose Sainte Richard de Beauchamp », mort au Mans le 12 janvier 1849, il était propriétaire à Neuville et maire de cette localité, lorsqu'il fut élu, le 12 juillet 1830, député du 1er arrondissement de la Sarthe (le Mans), par 226 voix (415 votants), contre 185 à M. Bouteiller de Châteaufort.

Il adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, obtint sa réélection, le 5 juillet 1831, par 140 voix (263 votants, 332 inscrits), contre 121 à M. Gendron, prit place dans la majorité conservatrice, fut encore réélu, le 21 juin 1834, par 147 voix (286 votants, 314 inscrits), contre 138 à M. Gendron, et opina avec les partisans du « juste-milieu » jusqu'aux élections de 1837 ; il quitta alors la vie politique.

Date de mise à jour: juillet 2013