Antoine Gévaudan

1746 - 1826

Informations générales
  • Né le 21 mai 1746 à Sète (Hérault - France)
  • Décédé le 17 mai 1826 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 15 février 1822 au 1er mai 1822
Département
Seine
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Seine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1824, né à Cette (Hérault) le 21 mai 1746, mort à Paris le 17 mai 1826, il fut, sous la Restauration, un des administrateurs des Messageries royales, qui possédaient alors le monopole des transports publics.

Il avait épousé Mlle Devienne, la célèbre sociétaire du Théâtre-Français, une des meilleures soubrettes qu'ait connues la maison de Molière, et avait eu d'elle un fils, mort à l'âge de seize ans, en 1816.

La nomination de M. Roy comme pair de France ayant produit une vacance dans la députation de la Seine, M. Gévaudan fut élu, comme royaliste, le 15 février 1822, député du 4e arrondissement de ce département, par 633 voix (1,045 votants), contre 386 à M. Legrand-Devaux.

Il soutint de ses votes le gouvernement, obtint sa réélection le 9 mai 1822, par 845 voix (1,350 votants, 1,485 inscrits), contre 459 à M. Bertin-Devaux, et siégea jusqu'en 1824 dans les rangs de la majorité.