Louis, Isidore Foye

1779 - 1853

Informations générales
  • Né le 24 janvier 1779 à Etampes (Essonne - France)
  • Décédé le 27 novembre 1853 à Etrechy (Essonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 janvier 1834 au 25 mai 1834
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1834, né à Etampes (Seine-et-Oise) le 24 janvier 1779, mort à Etréchy (Essonne) le 27 novembre 1853, il était sous-préfet d'Etampes.

Le 20 janvier 1834, lors de l'élection partielle motivée par la démission de M. Baudet-Dulary, il fut élu député du 4e collège de Seine-et-Oise, avec 148 voix (291 votants, 365 inscrits), contre 134 voix à M. Duparquet. Il fit partie de la majorité conservatrice, mais ne siégea que peu de temps. En effet, aux élections générales du 21 juin suivant, il n'obtint que 83 voix, dans le même collège, contre 174 à l'élu, M. A. de Laborde, et 29 à M. Debierville. Il ne fut pas plus heureux le 4 novembre 1837, et ne réunit encore que 83 voix contre 178 à M. de Laborde, député sortant, réélu.

Retour haut de page