Alexandre, Marie, Gaston de Dompierre d'Hornoy

1812 - 1873

Informations générales
  • Né le 31 octobre 1812 à Hornoy (Somme - France)
  • Décédé le 11 août 1873 à Hornoy (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Somme
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Charles François Victor de Dompierre qui fut député sous la Restauration, né à Hornoy (Somme) le 31 octobre 1812, mort à Hornoy le 11 août 1873, il venait de succéder à son père comme conseiller général d'Hornoy, où il était grand propriétaire, lorsqu'il se présenta à la députation comme candidat légitimiste, le 1er août 1846, dans le 2e collège de la Somme (Amiens), où il échoua avec 168 voix contre 352 à M. Gaulthier de Rumilly, député sortant.

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant de la Somme à l'Assemblée législative, le 7e sur 12, par 76,312 voix sur 106, 444 votants et 169,321 inscrits. Il siégea à la droite de l'Assemblée, et vota pour l'expédition de Rome, pour la loi du 31 mai 1850 restrictive du suffrage universel, pour la loi Falloux Parieu sur la liberté de l'enseignement. Il quitta la vie politique après le coup d'Etat de décembre 1851 et se retira dans ses propriétés d'Hornoy.


Retour haut de page