Jean, Joseph Geoffroy d'Antrechaux

1765 - 1830

Informations générales
  • Né le 3 juillet 1765 à Toulon (Var - France)
  • Décédé le 28 octobre 1830 à Sainte-Anastasie-sur-Issole (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Var
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1820, né à Toulon (Var), le 3 juillet 1765, mort à Sainte-Anastasie-sur-Issole (Var) le 28 octobre 1830, il appartenait à une famille dévouée à l'ancien régime et demeura lui-même attaché à la cause royaliste.

Il fit partie de l'expédition de Quiberon; au moment où il sortait de prison pour être fusillé, il fut sauvé comme par miracle par la fille du geôlier.

Capitaine de vaisseau, il ne fut pas hostile à l'Empire qui le fit chevalier de la Légion d'honneur et baron (26 avril 1811).

Après avoir pris sa retraite comme officier de marine, il fut sous la Restauration, le candidat du Gouvernement dans le Var aux élections du 14 novembre 1820. Elu au collège de département, il ne se fit point remarquer à la Chambre.

Un biographe parlementaire, de 1822, disait de lui : « Nous avons été presque au moment de ne pas voir figurer M. d'Antrechaux dans la Chambre de nos représentants, car il est atteint d'une certaine paresse d'esprit, et il lui paraissait fort difficile, lors de sa nomination, d'accorder les devoirs austères d'un mandataire du peuple avec le charme de ce doux farniente qui fait ses délices. »

Le baron d'Antrechaux siégea sur les bancs de la droite et vota avec elle, jusqu'en 1821; son mandat législatif ne fut pas renouvelé.

Date de mise à jour: juillet 2015