Joseph, Bernard Dupont-Minoret

1774 - 1833

Informations générales
  • Né le 30 mars 1774 à Poitiers (Vienne - France)
  • Décédé le 3 septembre 1833 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Vienne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 3 septembre 1833
Département
Vienne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1833, né à Poitiers (Vienne) le 30 mars 1774, mort à Paris le 3 septembre 1833, père de Charles Dupont (V. ce nom), il était lui-même fils de Jacques-Pierre Dupont, président de la juridiction consulaire et député à l'Assemblée des notables en 1788.

Il fonda à Poitiers une importante maison de banque, devint président du tribunal de commerce et conseiller général du département.

Député, le 23 juin 1830, du 1er arrondissement de la Vienne (Poitiers), qui lui donna 227 voix sur 415 votants et 447 inscrits, il adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, fut réélu le 5 juillet 1831, par 243 voix sur 465 votants, et mourut à Paris en 1833.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1831.

Date de mise à jour: août 2013


Retour haut de page