Christophe Doublat

1768 - 1840

Informations générales
  • Né le 21 octobre 1768 à Neufchâteau (Vosges - France)
  • Décédé le 29 novembre 1840 à Epinal (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 22 juillet 1820
Département
Vosges
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Vosges
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1823, né à Neufchâteau (Vosges) le 21 octobre 1768, mort à Epinal (Vosges) le 29 novembre 1840, il était receveur général du département des Vosges, lorsqu'il fut élu, le 4 octobre 1816, au collège du département, député des Vosges par 97 voix sur 124 votants et 243 inscrits.

Il siégea silencieusement au centre ministériel, et fut réélu, le 13 novembre 1820, par 253 voix sur 275 votants et 301 inscrits. Il quitta le parlement à la dissolution de 1823, et conserva ses fonctions de receveur général jusqu'en 1830. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 17 octobre 1814.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page