Charles, Ferdinand Vaulot

1767 - 1841

Informations générales
  • Né le 10 octobre 1767 à Selles (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 2 mai 1841 à Les forges (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 21 avril 1828 au 16 mai 1830
Département
Vosges
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Vosges
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Vosges
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1828 à 1834, né à Selles (Haute-Saône) le 10 octobre 1767, mort aux Forges (Vosges) le 2 mai 1841, il était établi à Mortagne comme maître de forges.

Egalement propriétaire de forges dans les Vosges, il fut élu, le 21 avril 1828, député du grand collège des Vosges, par 167 voix (262 votants, 303 inscrits). Il se montra attaché au parti constitutionnel, et fut des 221.

Réélu, le 23 juin 1830, avec 212 voix (229 votants), il prit part à l'établissement de la monarchie de Louis-Philippe, fut réélu, le 5 juillet 1831, dans le 5e collège des Vosges (Saint-Dié), par 99 voix (110 votants, 149 inscrits), et siégea à la Chambre dans la majorité conservatrice jusqu'aux élections de 1834. Conseiller général des Vosges.

Date de mise à jour: octobre 2015



Retour haut de page