Jacques Roman

1765 -

Informations générales
  • Né le 26 janvier 1765 à Genève (Suisse)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Yonne
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Yonne
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Genève (Suisse) le 26 janvier 1765, mort à une date inconnue, il était propriétaire et maire de Bazarnes, quand il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 2e arrondissement de l'Yonne (Auxerre) par 123 voix (236 votants, 277 inscrits), contre 111 à M. Hay-Lucy.

M. Roman siégea dans les rangs du parti constitutionnel et vota l'Adresse des 221.

Réélu, le 12 juillet 1830, par 166 voix (260 votants, 279 inscrits), il adhéra à la monarchie de Louis-Philippe, appartint à la nouvelle majorité conservatrice et quitta la vie politique aux élections de 1831.

Date de mise à jour: décembre 2013



Retour haut de page