Jean Roussilhe

1759 - 1847

Informations générales
  • Né le 19 avril 1759 à Valuéjols (Cantal - France)
  • Décédé le 13 mai 1847 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Cantal
Groupe
Gauche dynastique
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Cantal
Groupe
Gauche dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Valuéjols (Cantal) le 19 avril 1759, mort à Paris le 13 mai 1847, il était propriétaire à la Villette.

Elu, le 5 juillet 1831, député du 1er collège du Cantal (Saint-Flour) par 117 voix (181 votants, 218 inscrits), contre 58 à M. Casimir Périer, il siégea dans les rangs de la gauche dynastique, dont il signa le « compte-rendu » en 1832, obtint sa réélection, le 21 juin 1834, par 108 voix (191 votants, 237 inscrits), contre 61 à M. Guizard, suivit la même ligne politique que précédemment, et échoua, le 4 novembre 1837, avec 32 voix, contre 188 à M. Dessauret.


Retour haut de page