François, Benjamin Levrault

1774 - 1855

Informations générales
  • Né le 7 août 1774 à Barbezieux (Charente - France)
  • Décédé le 3 octobre 1855 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Charente
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Barbezieux (Charente) le 7 août 1774, mort à Paris le 3 octobre 1855, il étudia la médecine, se fit recevoir docteur et exerça sa profession à Paris.

Elu, le 5 juillet 1831, par 165 voix (318 votants, 369 inscrits), contre 147 à M. Ganivet, député du 2e collège de la Charente (Barbezieux), il prit place dans la majorité conservatrice avec laquelle il vota jusqu'en 1834. Le 21 juin de cette année, il échoua, dans sa circonscription, avec 123 voix contre 152 à M. Tesnières, élu.


Retour haut de page