Joseph Pétot

1788 - 1861

Informations générales
  • Né le 26 janvier 1788 à Voulaines (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 21 décembre 1861 à Voulaines (Côte-d'Or - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Côte-d'Or
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Côte-d'Or
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Côte-d'Or
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1842, né à Voulaines (Côte-d'Or) le 26 janvier 1788 « fils en légitime mariage de M. Adrien Pétot, avocat en parlement et de Marie Anne Rochet », mort à Voulaines le 21 décembre 1861, maître de forges et maire de Voulaines.

Il fut successivement élu député du 5e collège de la Côte-d'Or (Châtillon), le 21 juin 1834, par 89 voix (141 votants, 178 inscrits), contre 25 à M. Philippon, le 4 novembre 1837, par 90 voix (162 votants, 227 inscrits), et le 2 mars 1839, par 131 voix (225 votants).

Ministériel fidèle, il vota pour la dotation du duc de Nemours, pour les fortifications de Paris, pour le recensement, contre l'adjonction des capacités, contre les incompatibilités, et quitta le parlement aux élections générales de 1842.

Date de mise à jour: février 2014