François, Régis, Benjamin Devinck-Thiery

1761 - 1803

Informations générales
  • Né le 1er mars 1761 à Dunkerque (Nord - France)
  • Décédé le 20 mars 1803 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 17 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Nord
Groupe
Droite
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 20 mars 1803

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII, né à Dunkerque (Nord), le 1er mars 1761, de Laurent Devinck et Marie Jeanne Philippine Meynne, mort à Paris, le 20 mars 1803, il était juge de paix à Dunkerque, lorsqu'il fut élu, le 25 vendémiaire an IV, député du département de l'Escaut au Conseil des Cinq-Cents, par 541 voix sur 580 votants.

Réélu, le 20 germinal an VII, dans le même département au même Conseil, il prêta son concours au coup d'Etat de Brumaire, et le lendemain (19), fut appelé à faire partie de la commission intermédiaire des Cinq-Cents dont il devint secrétaire.

Le 4 nivôse suivant, le Sénat conservateur le choisit comme député au Corps législatif pour représenter le département de l'Escaut. Il mourut pendant la législature.

Date de mise à jour: juillet 2020