Pierre, Joseph Collard de Belloys

1752 - 1843

Informations générales
  • Né le 7 février 1752 à Neufchâteau (Belgique)
  • Décédé le 24 juin 1843 à Grandvoir (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui au Luxembourg
Groupe
Droite
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui au Luxembourg

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VII à 1806, né à Neufchâteau (Belgique), le 7 février 1752, mort à Grandvoir (Belgique), le 24 juillet 1843, il était juge de paix à Luxembourg.

Le 22 germinal an V, il fut élu, par 99 voix, député du département des Forêts au Conseil des Cinq-Cents.

Favorable à la politique de Bonaparte, il fut admis, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, comme député des Forêts au Corps législatif où il siégea jusqu'en 1806.

Président du tribunal civil de Neufchâteau en l'an XI, il remplit plus tard, dans le grand duché de Luxembourg, le mandat de membre des Etats provinciaux (1816), puis de membre des Etats-Généraux (1817).