Edouard, Honoré de Lyle-Taulane

1779 - 1858

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1779 à Grasse (Var - France)
  • Décédé le 18 août 1858 à La MARTRE (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Var
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Var
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Var
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 13 septembre 1830
Département
Var
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1830, né à Grasse (Var) le 18 septembre 1779, mort au château de Taulane, commune de La Martre (Var) le 18 août 1858, propriétaire à Grasse, d'opinions royalistes, il fut nommé, sous la Restauration, maire de la Martre, et élu, le 20 octobre 1821, député du Var, au grand collège, par 112 voix (119 votants, 155 inscrits).

Il siégea à droite, soutint le ministère Villèle, et fut réélu, le 6 mars 1824, avec 67 voix (106 votants), puis, le 24 novembre 1827, avec 76 voix (95 votants, 147 inscrits).

« On assure qu'il est député, écrivait un biographe, et qu'il vote en faveur des ministres. Nous disons on assure, parce que le public n'en sait rien. Cependant il est certain que M. de Lyle-Taulane remplit bien légalement toutes les conditions de sa place; il se lève et il s'assied; il répond quand on fait l'appel nominal, il va porter sa boule dans l'urne quand on vote au scrutin; il regarde quelquefois au banc des ministres, et il va dîner quand cinq heures sonnent. »

M. de Lyle-Taulane approuva les actes du cabinet Polignac et ne fut pas des 221. Il obtint encore sa réélection, le 3 juillet 1830, par 83 voix (100 votants, 175 inscrits), mais il refusa de reconnaître le gouvernement de Louis-Philippe et donna sa démission de député par la lettre suivante :

« Monsieur le Président,

La nature du mandat que j'ai reçu ne me permet pas de participer aux délibérations de la Chambre. Je la prie de recevoir ma démission des fonctions qui m'avaient été confiées. Je me permettrai d'ajouter les vœux que je ne cesserai de former pour le bonheur et la gloire de la France.

J'ai l'honneur, etc...

DE LYLE TAULANE.

Taulane (Var), le 28 août 1830»

Il avait été fait officier de la Légion d'honneur le 28 août 1829.
Il fut remplacé, le 28 octobre 1830, par M. Aubernon.

Date de mise à jour: Juillet 2015

Retour haut de page