Antoine Debia

1790 - 1875

Informations générales
  • Né le 8 janvier 1790 à Montauban (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 18 décembre 1875 à Montauban (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 avril 1832 au 25 mai 1834
Département
Tarn-et-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1832 à 1834, né à Montauban (Tarn-et-Garonne), le 8 janvier 1790, de Jean Pierre Débia aîné, négociant et de Jeanne Marie Delmas, mort à Montauban le 18 décembre 1875, il était propriétaire à Villebrumier, conseiller municipal de cette commune et conseiller d'arrondissement.

Le 10 avril 1832, il fut, en remplacement de M. Thierry Poux, démissionnaire, élu député du 1er collège de Tarn-et-Garonne (Montauban) par 113 voix sur 211 votants et 351 inscrits, contre 95 à M. Henri Belvèze. Il vota généralement avec la majorité conservatrice, prit part au jugement et à la condamnation du journal la Tribune (1833), et ne fut pas renommé aux élections du 21 juin 1834 : il obtint alors 144 voix contre 167 à l'élu, M. Janvier. M. Debia ne fut pas plus heureux le 4 novembre 1837 : il ne réunit cette fois que 125 voix contre 214 au député sortant.

Il a été nommé chevalier de la Légion d'honneur le 22 août 1858.

Date de mise à jour: juillet 2013