Pierre, Marcellin, Christophe Duréault

1789 - 1868

Informations générales
  • Né le 13 novembre 1789 à Moroges (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 15 juillet 1868 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 12 juin 1832 au 25 mai 1834
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1832 à 1834, né à Moroges (Saône-et-Loire) le 13 novembre 1789 « fils du légitime mariage du sieur Claude Dureau marchand demeurant au château de Moroges et de Delle Marie Cautelle », mort à Lyon (Rhône) le 15 juillet 1868, il exerça la profession d'avocat à Chalon, puis celle de juge de paix à Saint-Gengoux (1830-1851).

Partisan de la monarchie de Juillet, et conseiller général de Saint-Gengoux de 1838 à 1852, il fut, le 12 juin 1832, élu député du 2e collège de Saône-et-Loire (Mâcon) par 170 voix sur 295 votants et 369 inscrits, contre M. Tondut, 64 voix, et M. de Lamartine, 52. Il vota avec la majorité conservatrice.

Il se présenta sans succès aux élections générales du 21 juin 1834, où il n'obtint que 97 voix contre 102 a M. Delacharme, élu, et à celles du 4 novembre 1837, où il échoua avec 145 voix contre 187 à M. de Lamartine, élu.

Date de mise à jour: août 2013