Guillaume Rougeot

1806 - 1872

Informations générales
  • Né le 18 juillet 1806 à Saint-désErt (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 28 janvier 1872 à Saint-désert (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 8 février 1850
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Désert (Saône-et-Loire) le 18 juillet 1806, mort à Saint-Désert le 28 janvier 1872, il était cultivateur et maire de Saint-Désert, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de Saône-et-Loire à l'Assemblée législative, le 5e sur 12, par 73,803 voix (109 200 votants, 152 441 inscrits).

Il prit place à la Montagne, s'associa à l'interpellation de Ledru-Rollin sur les affaires de Rome, signa l'appel aux armes, se rendit le 13 juin au Conservatoire des arts et métiers, et fut condamné par la Haute cour de Versailles à la déportation.

Date de mise à jour : mai 2016


Retour haut de page