Charles Dupeloux

1753 - 1826

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1753 à Saint-Romain-Lachalm (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 11 novembre 1826 à Saint-Didier-la-Séauve (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Haute-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Saint-Romain-Lachalm (Haute-Loire) le 18 septembre 1753, mort à Saint-Didier-la-Séauve (Haute-Loire) le 11 novembre 1826, il fut élu, le 22 germinal an V, député de la Haute-Loire au Conseil des Cinq-Cents, par 105 voix sur 184 votants : il était ancien officier et remplissait les fonctions de premier administrateur municipal du canton de Saint-Didier.

Dupeloux fit obscurément partie du Conseil des Cinq-Cents jusqu'au 18 fructidor, date de son exclusion du Conseil. L'Almanach national le désigne sous le nom de « Dupeloux-Saint-Romain ». Il était chevalier de l'ordre de Saint-Louis.

Date de mise à jour: mars 2018