Alexandre Rouet

1809 - 1882

Informations générales
  • Né le 23 octobre 1809 à Dornes (Nièvre - France)
  • Décédé le 28 février 1882 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Nièvre
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Dornes (Nièvre) le 23 octobre 1809, mort à Paris le 28 février 1882, il était cultivateur et fermier dans la Nièvre, lorsque les démocrates de ce département l'inscrivirent sur la liste de leurs candidats à l'Assemblée législative (13 mai 1849) et l'élurent représentant, le 5e sur 7, par 36,694 voix (65,811 votants, 88,144 inscrits).

Il siégea à la Montagne, avec laquelle il vota contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi du 31 mai sur le suffrage universel. Rendu à la vie privée par le coup d'Etat de 1851, il n'eut plus dans la suite aucune situation politique.