Jean Lallemand

1773 - 1838

Informations générales
  • Né le 15 février 1773 à Varennes (Meuse - France)
  • Décédé le 23 janvier 1838 à Stenay (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 1er avril 1833
Département
Meuse
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1833, né à Varennes (Meuse) le 15 février 1773, mort à Stenay (Meuse) le 23 janvier 1838, marchand de bois à Stenay, il fut élu, le 5 juillet 1831, par 136 voix (141 votants, 201 inscrits) député du 3e collège de la Meuse (Montmédy).

Il siégea dans la majorité conservatrice et vota avec elle. Ayant donné sa démission de député, il fut remplacé, le 11 mai 1833, par M. Jamin.

Retour haut de page