Michel, Georges, René, Louis de La Broise

1794 - 1871

Informations générales
  • Né le 12 février 1794 à Cossé-le-vivien (Mayenne - France)
  • Décédé le 19 octobre 1871 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Mayenne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée législative de 1849, né à Cossé-le-Vivien (Mayenne), le 12 février 1794, mort à Laval (Mayenne), le 19 octobre 1871, il avait été garde du corps sous la Restauration.

Propriétaire dans la Mayenne et conseiller général, connu pour son attachement à la cause royaliste, il fut, le 13 mai 1849, l'élu des conservateurs de son département, le 2e sur 8, par 32 604 voix (70,210 votai ts, 106,272 inscrits). Il prit place sur les bancs de la droite, et vota constamment avec elle, notamment :

- le 20 octobre 1849, pour le projet de loi portant demande de crédits pour l'expédition romaine ;
- le 31 mai 1850, pour la nouvelle loi électorale restrictive du suffrage universel;
- le 6 juin, pour l'interdiction des clubs;
- le 16 juillet, pour le cautionnement et l'impôt du timbre sur les écrits périodiques, etc.

Il ne s'associa pas à la politique personnelle du président. Adversaire du coup d'Etat, il fut, au 2 décembre 1851, parmi les représentants séquestrés à la caserne du quai d'Orsay. Sous l'Empire, il rentra dans la vie privée.

Retour haut de page