Louis, Didier Lecour

1772 - 1849

Informations générales
  • Né le 9 septembre 1772 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 20 novembre 1849 à Mayenne (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Mayenne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Nantes (Loire-inférieure) le 9 septembre 1772, mort à Mayenne (Mayenne) le 20 novembre 1849, maire de Mayenne (1830-1837) et conseiller général du département, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 3e collège de la Mayenne, par 80 voix (147 votants, 185 inscrits), contre 57 à M. de Pommereuil.

Membre de la majorité conservatrice, il échoua aux élections du 21 juin 1834, dans le même collège, avec 56 voix contre 82 à l'élu, M. de Puizard.

Date de mise à jour: mars 2017


Retour haut de page