Antoine, Ambroise Troisoeufs-Halligon

1770 - 1846

Informations générales
  • Né le 4 avril 1770 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 12 avril 1846 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 10 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Etranger

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Paris le 4 avril 1770, mort à Paris le 12 avril 1846, avocat au moment de la Révolution, il adopta les idées nouvelles et devint administrateur du département de l'Escaut.

Elu, le 21 germinal an VI, député de ce département au Conseil des Cinq-Cents par 93 voix (103 votants), il ne prit que deux fois la parole, pour proposer un amendement au projet sur les dépenses des communes, et sur le partage des biens communaux.

Le gouvernement consulaire le nomma secrétaire-général de préfecture.