Jacques, Pierre Avril

1770 - 1859

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1770 à Saint-côme-du-mont (Manche - France)
  • Décédé le 13 juillet 1859 à Périers (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Manche
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Saint-Côme-du-Mont (Manche), le 2 décembre 1770 « du légitime mariage de maître Jacques Hervé Avril Sieur des Drouries procureur du Roy de l'amirauté de Carenton et bally de Blosville et de Damoiselle Anne Marguerite Fauvelle de la Raisinnière, son épouse », mort à Périers (Manche), le 13 juillet 1859, il appartenait à cette fraction de l'opinion « conservatrice libérale », que l'on désignait, pendant la monarchie de juillet, sous le nom de tiers parti, et dont les chefs parlementaires furent MM. Dupin, Etienne, Passy, etc.

Juge de paix à Périers (Manche), il fut élu, le 21 juin 1834, député du 6e collège électoral de ce département, par 160 voix (173 votants, 268 inscrits). Pendant la législature, tout en se montrant, par ses votes, essentiellement hostile aux tendances de la gauche, il garda, à l'égard des ministères doctrinaires, une attitude assez indépendante, et soutint le cabinet du 22 février 1836, présidé par Thiers.

Le 4 novembre 1837, il se représenta dans le même collège électoral, mais n'y obtint que 96 voix (son concurrent, M. Rihouet, fut élu par 172 voix). Il quitta alors la vie politique.

Date de mise à jour: octobre 2013