Jacques, Joseph Bréhier

1800 - 1872

Informations générales
  • Né le 30 novembre 1800 à Saint-hilaire-du-harcouët (Manche - France)
  • Décédé le 2 novembre 1872 à Saint-Hilaire-du-harcouët (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Manche
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée législative de 1849, né à Saint-Hilaire du Harcouët (Manche), le 30 novembre 1800, mort à Saint-Hilaire le 2 novembre 1872, il remplit sous Louis-Philippe les fonctions de sous-préfet.

Il fut élu, le 13 mai 1849, représentant de la Manche à l'Assemblée législative, le 12e sur 13, par 57,106 voix (94,481 votants, 163,192 inscrits), fit partie de la droite, et vota avec elle : pour l'expédition de Rome, pour les poursuites contre les députés de la Montagne compromis dans l'affaire du 13 juin, pour les lois sur l'enseignement et contre le suffrage universel, etc.

Bréhier soutint la politique de L.-N. Bonaparte, se montra favorable au coup d'Etat, et fut compris par le prince président, au lendemain du Deux-décembre, sur la liste des membres de la « Commission consultative. » Conseiller d'Etat, il était officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page