Henri, Charles, Timoléon Duparc

1796 - 1877

Informations générales
  • Né le 26 novembre 1796 à Bayreuth (Allemagne)
  • Décédé le 15 janvier 1877 à Reville (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Manche
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Bayreuth (Franconie) le 26 novembre 1796, mort au château de Réville (Manche) le 15 janvier 1877, fils de Duparc de Barville (Voy. ce nom) qui fut député sous la Restauration, il suivit la carrière militaire.

Il quitta le service après 1830, et, retraité comme officier supérieur, devint en 1849 représentant de la Manche à l'Assemblée législative; le 13 mai, il fut élu, comme conservateur, le 9e sur 13, par 65,009 voix (94,481 votants et 163,192 inscrits). Il s'associa à tous les votes de la majorité monarchiste de l'assemblée : pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc., ne se rallia pas à la politique personnelle du prince-président, et quitta la vie politique en 1851. Il était maire de Réville.


Retour haut de page