Louis, Alexis, Arsène Valette-Deshermeaux

1795 - 1868

Informations générales
  • Né le 24 juin 1795 à Marvéjols (Lozère - France)
  • Décédé le 28 février 1868 à Rochefort (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 24 janvier 1834 au 25 mai 1834
Département
Lozère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Lozère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Marvejols (Lozère) le 24 juin 1795, mort à Rochefort (Puy de dôme) le 28 février 1868, il était ancien magistrat, et inscrit au barreau de Marvejols, lorsqu'il fut élu, le 24 janvier 1834, député du 3e collège électoral de la Lozère (Marvejols), par 105 voix sur 190 votants et 218 inscrits, contre 84 voix à M. Brun de Villeret, ancien député, en remplacement de M. du Cayla de Montblanc, démissionnaire.

Il siégea dans la majorité ministérielle, et fut réélu, le 21 juin 1834, par 104 voix sur 195 votants et 216 inscrits contre 90 voix à M. Vidal. Il quitta la vie politique après cette législature.

Date de mise à jour: janvier 2014


Retour haut de page