André Rouaix

1810 - 1869

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1810 à Saint-girons (Ariège - France)
  • Décédé le 25 mars 1869 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ariège
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Girons (Ariège) le 26 octobre 1810, mort à Paris le 25 mars 1869, avocat à Saint-Girons, il dut à ses opinions républicaines d'être nommé, en 1848, sous-commissaire du gouvernement provisoire à Saint-Girons.

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant de l'Ariège à l'Assemblée législative, le 5e sur 6, par 17,348 voix (45,357 votants, 77,191 inscrits). M. Rouaix siégea à la Montagne, avec laquelle il vota contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel. Adversaire déterminé de la politique de l'Elysée, il signa l'affiche de protestation qui, le 3 décembre 1851, proclama Bonaparte hors la loi, et abandonna la vie politique à la suite de ces événements.