Pierre Calemard de Lafayette

1783 - 1873

Informations générales
  • Né le 20 avril 1783 à Le puy (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 25 mai 1873 à Le puy (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 1er mars 1836 au 3 octobre 1837
Département
Haute-Loire
Groupe
Opposition légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Haute-Loire
Groupe
Opposition légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Haute-Loire
Groupe
Opposition légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Frère du député Jean François Gabriel Calemard, député de 1836 à 1842, né au Puy (Haute-Loire), le 20 avril 1783, mort au Puy, le 25 mai 1873, médecin au Puy, il fut adjoint au maire de cette ville, puis conseiller de préfecture, le 25 janvier 1826.

Le 1er mars 1836, en remplacement de M. Joseph Bertrand, démissionnaire, il fut élu député du 1er collège de la Haute-Loire, puis réélu, le 4 novembre 1837 (326 voix, sur 361 votants, 578 inscrits), et enfin le 2 mars 1839.

Calemard de Lafayette siégea dans l'opposition légitimiste, vota contre le ministère, et prit part à la discussion du projet de loi sur les aliénés. Aux élections du 9 juillet 1842, il n'obtint que 241 voix et dut céder la place à M. Richond des Brus, conservateur, élu par 287 voix, et réélu en 1846 et en 1847. Cette dernière élection avait été motivée par la nomination du nouveau député de la Haute-Loire à une fonction de médecin-inspecteur : Calemard de Lafayette ne réunit alors, contre son concurrent, que 169 suffrages. Il se retira, et resta jusqu'à sa mort en dehors de la politique active.