Joseph Guinard

1769 - 1839

Informations générales
  • Né le 6 avril 1769 à Villepreux (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 10 septembre 1839 à Villepreux (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et membre du Tribunat, né à Villepreux (Seine-et-Oise) le 6 avril 1769, de Jean François Guinard, marchand et Marie Hélène Poulailler, mort à Villepreux le 10 septembre 1839, il exerça en Belgique, sous la domination française, les fonctions d'administrateur du département de la Lys.

Elu, le 23 germinal an VII, député de .ce département au Conseil des Cinq-Cents, il adhéra au coup d'Etat de Brumaire, fut nommé, le 4 nivôse au VIII, membre du Tribunat, et devint, le 5 germinal an XII, directeur des droits réunis du département du Nord.

Date de mise à jour: juillet 2020