Pierre, Victor Duséré

1780 - 1847

Informations générales
  • Né le 20 juillet 1780 à Leren (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 24 juin 1847 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 janvier 1833 au 25 mai 1834
Département
Landes
Groupe
Majorité gouvernementale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 11 septembre 1835
Département
Landes
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1833 à 1835, né à Leren (Basses-Pyrénees) le 20 juillet 1780, mort à Bayonne (Basses-Pyrénées) le 24 juin 1847, il appartenait à la magistrature.

Président du tribunal civil de Bayonne, il fut élu, le 7 janvier 1833, en remplacement de M. Basterrêche, député du 2e collège des Landes (Dax). Il prit place dans la majorité gouvernementale, avec laquelle il vota. Réélu, le 21 juin 1834, dans la même circonscription, avec 136 voix sur 265 votants et 407 inscrits, contre 126 voix à M. Delec, et en même temps par le 2e collège (Bayonne), avec 101 voix sur 202 votants et 239 inscrits, coutre 57 voix à M. Jacques Laffitte, il opta pour Dax et fut remplacé à Bayonne par M. Faurie. Peu de temps après, M. Duséré donna sa démission de député. Son successeur à Dax fut M. d'Etchegoyen.


Retour haut de page