César, Marie,François Varsavaux

1779 - 1862

Informations générales
  • Né le 23 août 1779 à Blain (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 11 juillet 1862 à Le loroux (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 6 novembre 1830 au 31 mai 1831
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1834, né à Blain (Loire-Inférieure) le 23 août 1779 « fils de noble maître François René Marie Varsavaux de Henlée avocat à la Cour et de dame Roze Chevy son épouse », mort au Loroux (Loire-Inférieure) le 11 juillet 1862, il exerça à Nantes la profession de notaire.

Le 6 novembre 1830, la démission de M. de Formon ayant déterminé une vacance législative dans le 4e arrondissement de la Loire-Inférieure (Savenay), M. Varsavaux fut élu député par 69 voix (127 votants, 138 inscrits). Il prêta serment au gouvernement de Louis-Philippe, obtint sa réélection, le 5 juillet 1831, par 124 voix (138 votants, 266 inscrits), et siégea obscurément dans la majorité jusqu'aux élections générales de 1834. Chevalier de la Légion d'honneur, du 4 mars 1831.

Date de mise à jour: juillet 2013


Retour haut de page