Jean-Baptiste Astoin

1758 - 1824

Informations générales
  • Né le 29 juillet 1758 à Carcassonne (Aude - France)
  • Décédé le 15 avril 1824 à Roquecourbe (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Aude
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1824, né à Carcassonne (Aude) le 29 juillet 1758, mort à Roquecourbe (Aude), le 15 avril 1824, avocat à Carcassonne, il obtint du succès au barreau et devint populaire par ses opinions libérales.

Le 4 novembre 1820, il fut élu député du 2e arrondissement de Narbonne, par 274 voix sur 538 votants et 653 inscrits contre Barthe-Labastide, député sortant, qui obtint 258 voix seulement dans la circonscription, mais qui fut élu au collège de département. Astoin siégea à gauche, parmi les partisans d'une monarchie très tempérée. Les libéraux faisaient grand cas de son dévouement à leur cause et un biographe du parti écrivait lors de son élection : « L'éloquence et les talents de M. Astoin seront d'un grand secours à nos libertés, dans le procès que les lois d'exception leur intentent. Il n'est pas probable qu'il puisse gagner leur cause, mais au moins il empêchera que ses clientes soient définitivement jugées et se réservera toujours la voie de l'appel, » Astoin vota, en effet, avec l'opposition jusqu'à la fin de la législature. Il ne fit pas partie de la Chambre septennale.


Retour haut de page