François, Michel, Joseph Corne

1751 - 1834

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1751 à Saint-Pol (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 18 août 1834 à Arras (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Pas-de-Calais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Saint-Pol (Pas-de-Calais), le 29 septembre 1751, de Romain Corne, marchand et Angélique Casier, mort à Arras (Pas-de-Calais), le 18 août 1834, il fut, avant la Révolution, procureur au conseil d'Artois.

Jurisconsulte de mérite, il devint en 1790, procureur syndic du district d'Arras, fut nommé, en l'an IV, administrateur du Pas-de-Calais, et représenta au Conseil des Cinq-Cents ce département qui lui avait donné, le 23 germinal an V, 387 voix. Toutefois, son mandat prit fin au 18 fructidor.

On le retrouve, le 2 floréal an XIII, conseiller de préfecture du Pas-de-Calais. Il fut aussi, dans le même département, conseiller d'arrondissement et conseiller municipal d'Arras.

Date de mise à jour: juillet 2020