Jean-Baptiste, François-Xavier Dauchez

1751 - 1823

Informations générales
  • Né le 28 janvier 1751 à Arras (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 13 mars 1823 à Arras (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Pas-de-Calais

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Arras (Pas-de-Calais), le 28 janvier 1751, mort à Arras le 13 mars 1823, il fut, sous l'ancien régime, échevin à Arras.

Arrêté comme suspect, en 1793, il fut incarcéré pendant cinq mois à la Conciergerie.

Le 23 germinal an V, le département du Pas-de-Calais l'élut, par 375 voix, député au Conseil des Cinq-Cents. Mais ses opinions royalistes le firent proscrire après le 18 fructidor. Il n'avait pris dans l'intervalle que peu de part aux délibérations : le 15 prairial, il avait réclamé la faculté pour les familles de faire changer les noms de ceux de leurs enfants qui avaient été, en 1793, inscrits par les officiers de l'état civil sous les noms de Marat, Robespierre, etc.