Salomon, Lazare Johanet

1763 - 1824

Informations générales
  • Né le 2 février 1763 à Achères (Loiret - France)
  • Décédé le 25 décembre 1824 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Loiret
Groupe
"Royaliste"

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Aschères (Loiret) le 2 février 1763, de Simon Johanet, propriétaire et Anne Vappereau, mort à Orléans (Loiret) le 25 décembre 1824, il était homme de loi à Orléans.

Il fut élu, le 22 germinal an V, député du Loiret au Conseil des Cinq-Cents, par 146 voix sur 173 votants. Il fit rayer imbert-Colomès de la liste des émigrés, proposa un amendement à la loi sur le divorce, et parla sur l'organisation de la gendarmerie et sur le mariage des enfants mineurs. Il devint secrétaire du Conseil, mais il siégea peu, son élection ayant été annulée au 18 fructidor, comme entachée de royalisme.

Il était, à sa mort, vice-président du tribunal de première instance d'Orléans.

Date de mise à jour: juillet 2020