Henri, François Prévost

1743 - 1824

Informations générales
  • Né le 17 août 1743 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 30 janvier 1824 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Puy-de-Dôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents, né à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) le 17 août 1743, de Jean Michel Prévost, avocat en parlement et Geneviève Julien, mort à Clermont-Ferrand le 30 janvier 1824, il fut, pendant la Période révolutionnaire, président du tribunal criminel du Puy-de-Dôme.

Ce département l'élut, le 26 germinal an VII, député au Conseil des Cinq Cents. Prévost adhéra au coup d'Etat de Bonaparte, fut nommé, le 28 floréal an VIII, juge au tribunal d'appel de Riom, fut fait membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, et reçut, le 17 avril 1811, le titre de conseiller à la cour impériale de Riom. Il conserva son siège à la cour royale sous la Restauration.

Date de mise à jour: août 2020