Jean-Baptiste Vaudelin

1748 - 1810

Informations générales
  • Né le 30 août 1748 à Ternant (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 31 janvier 1810 à Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1797 au 4 septembre 1797
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Neuvy (Saône-et-Loire) le 30 août 1748 de Philippe Vaudelin, greffier et Marguerite Matrier, mort à Bellevue-les-Bains, aujourd'hui Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) le 31 janvier 1810, homme de loi à Moret (Saône-et-Loire) à l'époque de la Révolution, il devint administrateur du département de Saône-et-Loire, puis suppléant du juge de paix, et fut élu, le 22 germinal an V, député de Saône-et-Loire au Conseil des Cinq-Cents, par 226 voix (357 votants).

Il siégea obscurément parmi les modérés : son nom n'est pas cité au Moniteur. Son élection ayant été annulée au 18 fructidor, Vaudelin ne reparut plus sur la scène politique.

Date de mise à jour: août 2020