Sébastien, Pierre Péan

1786 - 1846

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1786 à Blois (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 18 février 1846 à Blois (Loir-et-Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 27 mai 1832 au 25 mai 1834
Département
Loir-et-Cher
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1832 à 1834, né à Blois (Loir-et-Cher) le 2 décembre 1786 « né du légitime mariage du Sieur Sébastien Péan marchand et de Dame Marguerite Martin », mort à Blois le 18 février 1846, avocat et maire de Blois, il se présenta pour la première fois à la députation, le 5 juillet 1831, dans le 1er collège de Loir-et-Cher (Blois); il y obtint 230 voix seulement, contre 341 à l'élu, M. Pelet de la Lozère, député sortant.

Mais le décès de M. Crignon-Bonvalet ayant déterminé une vacance dans le 3e collège du même département (Vendôme), M. Péan s'y porta candidat et fut élu, le 27 mai 1832, par 196 voix (355 votants, 446 inscrits), contre 156 à M. Raguet-Lépine.

Il vota généralement avec la majorité conservatrice, et quitta la Chambre en 1834, ayant échoué, le 21 juin de cette année, avec 144 voix contre 194 à M. Raguet-Lépine, élu.

Date de mise à jour: septembre 2013