Louis, Joseph, Xavier, Ferdinand Bourqueney

1786 -

Informations générales
  • Né le 12 juillet 1786 à Nozeroy (Jura - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Doubs
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Nozeroy (Jura), le 12 juillet 1786, mort à une date inconnue, il était président de chambre à la Cour royale de Besançon.

Le 5 juillet 1831, le 2e collège électoral du Doubs (Besançon) l'envoya siéger à la Chambre. Il vota avec la majorité conservatrice, notamment pour l'ordre du jour Ganneron (septembre 1831). Son nom ne figure pas parmi les votants, dans le procès de la Tribune devant la Chambre des députés, en avril 1833; il n'est pas davantage du nombre de ceux qui déclarèrent s'abstenir volontairement (M. Bourqueney était sans doute absent).

Chevalier de la Légion d'honneur, il fut admis à la retraite comme président de chambre, le 10 janvier 1857.


Retour haut de page