Louis, François, Denis Calmelet-Daen

1762 - 1837

Informations générales
  • Né le 22 avril 1762 à Amboise (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 16 novembre 1837 à La-croix-en-touraine (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Minorité libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Amboise (Indre-et-Loire), le 22 avril 1762 « de M. Louis François Calmelet, avocat en Parlement, conseiller du Roi et son procureur en l'élection d'Amboise et juge Gruyer de la baronie dudit Amboise, et de dame Marie Anne Esther Coullon » , mort à La-Croix-en-Touraine (Indre-et-Loire), le 16 novembre 1837, il était, depuis 1784, avocat au Parlement de Paris, lorsqu'il fut élu, en 1790, membre du conseil municipal d'Amboise, en même temps que capitaine dans la garde nationale de cette ville.

Il devint (novembre 1791) membre du directoire du district d'Amboise, puis (janvier 1793), procureur de la commune. Juge de paix du canton de Brézé en vendémiaire an IV, commissaire du gouvernement près le tribunal d'Indre-et-Loire en ventôse an VI, procureur général en la cour de justice du même département le 28 floréal an XII, il passa, en 1811, à la cour d'Orléans, en qualité de substitut du procureur général impérial. Quand la loi du 25 décembre 1815 supprima ces fonctions, Calmelet rentra dans la vie privée, et reçut en 1820 le titre de conseiller honoraire à la cour d'Orléans.

Le 17 novembre 1827, le 1er arrondissement électoral d'Indre-et-Loire (Tours) le nomma député. Il siégea sur les bancs de l'opposition libérale, fut des 221, et prit part au renversement de Charles X, ainsi qu'à l'établissement de la monarchie de Juillet.

Membre de la Légion d'honneur depuis le 25 prairial an XII, il fut promu, officier de cet ordre le 31 mai 1833.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page