Jean, François, René, Victor Chalret-Durieux

1779 - 1868

Informations générales
  • Né le 9 février 1779 à Villeneuve (Gironde - France)
  • Décédé le 24 novembre 1868 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 3 décembre 1831
Département
Haute-Garonne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1831, né à Villeneuve (Gironde), le 9 février 1779, mort à Toulouse (Haute-Garonne), le 24 novembre 1868, il étudia le droit et entra dans la magistrature.

Il fut successivement, à la cour de Toulouse, substitut du parquet, avocat général, puis président de chambre. Il occupait cette fonction, quand les électeurs du 2e collège de la Haute-Garonne lui confièrent le mandat législatif, le 5 juillet 1831, par 174 voix (289 votants, 550 inscrits), contre 115 au général Pelet. M. Chalret-Durieux siégea dans la majorité conservatrice.

Il poursuivit également sa carrière dans la magistrature, et fut nommé, le 3 décembre 1831, conseiller à la cour royale de Paris. Par suite de cette « promotion à une fonction salariée », M. Chalret-Durieux donna sa démission de député. Il fut remplacé (janvier 1832) par M. Bastide d'Izard. Il mourut sous le second Empire, chevalier de la Légion d'honneur et « conseiller honoraire à la cour de Paris. »


Retour haut de page