Philippe, Benoit, Camille Chouvy

1808 - 1867

Informations générales
  • Né le 19 août 1808 à Le Puy (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 12 février 1867 à Le Puy (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Haute-Loire
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né au Puy (Haute-Loire), le 19 août 1808, mort au Puy, le 12 février 1867, il « était propriétaire » dans cette ville, lors des élections du 13 mai 1849 à l'Assemblée législative.

Candidat républicain démocrate socialiste, il fut élu représentant du peuple par le département de la Haute-Loire, le 3e sur 6, avec 23 714 voix (43 874 votants, 77 111 inscrits). Il siégea à la Montagne, et vota constamment avec la minorité démocratique qu'il soutint dans ses protestations contre l'expédition de Rome, contre les restrictions apportées au suffrage universel, contre les lois sur la presse, le droit de réunion, l'instruction publique, etc.

Adversaire de Louis-Napoléon Bonaparte et du coup d'Etat, M. Chouvy termina, au 2 décembre, sa carrière politique.


Retour haut de page