Jean-Claude Chovelon

1806 - 1887

Informations générales
  • Né le 31 août 1806 à Usson (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 4 mars 1887 à Saint-pal-de-chalencon (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Haute-Loire
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Usson (Puy-de-Dôme), le 31 août 1806, mort à Saint-Pal de Chalencon (Haute-Loire), le 4 mars 1887, cultivateur, il fut porté le 13 mai 1849, par la fraction avancée de la démocratie de la Haute-Loire, comme candidat à la Législative : il fut élu le 4e sur 6, avec 23,225 voix (43,874 votants, 77,111 inscrits), prit place à gauche et vota constamment dans le sens des idées républicaines.

Il se prononça, notamment, contre l'expédition de Rome, contre la loi nouvelle sur l'enseignement, contre la loi du 31 mai 1850 restrictive du suffrage universel, etc.

Il protesta contre le coup d'Etat de décembre, et rentra dans la vie privée.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page