Jean-François Condamine

1779 - 1856

Informations générales
  • Né le 14 octobre 1779 à Saint-Céré (Lot - France)
  • Décédé le 1er mai 1856 à Saint-céré (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 16 avril 1836
Département
Lot
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1836, né à Saint-Céré, le 14 octobre 1779 « du légitime mariage de Me Géraume Condamine, bourgeois, et de dame Anne Françoise Balbarie son épouse », mort à Saint-Céré le 1er mai 1856, propriétaire à Saint-Céré, il fut élu le 21 juin 1834, député du 5e collège du Lot (Martel), par 94 voix sur 185 votants et 227 inscrits, contre 90 à M. Touron, député sortant.

Il prit place au centre et vota le plus souvent avec le tiers parti, mais ne siègea que jusqu'en 1836. A cette époque il donna sa démission, et fut remplacé, le 30 mai 1836, par M. Deltheil.

Date de mise à jour: janvier 2014