Thomas Couturier

1785 - 1867

Informations générales
  • Né le 3 décembre 1785 à Vienne (Isère - France)
  • Décédé le 1er avril 1867 à Vienne (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Isère
Groupe
Groupe libéral
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Isère
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, et de 1842 à 1846, né à Vienne (Isère), le 3 décembre 1785 « fils légitime à Monsr. Maître Jean Baptiste Couturier docteur médecin et à Dame Jeanne Pia mariés », mort à Vienne, le 1er avril 1867, il était avocat et maire de Vienne.

Elu, le 5 juillet 1831, député du 3e collège électoral de l'Isère, il vota parfois avec l'opposition libérale, et échoua au renouvellement du 21 juin 1834, avec 89 voix contre 142 accordées à l'élu, M. Lombard-Buffière

Il se représenta de même, sans plus de succès, aux élections de 1837 et à celles de 1839. M. Couturier ne redevint député de Vienne que le 9 juillet 1842, avec 167 voix (273 votants, 351 inscrits), contre M. Frère-Jean, 125. Il repoussa l'indemnité Pritchard, mais se rapprocha du ministère dans plusieurs autres circonstances, par exemple en votant contre la proposition tendant à la réduction du nombre des députés fonctionnaires.

Date de mise à jour : juillet 2013