Louis, Jacques Galabert

1773 - 1841

Informations générales
  • Né le 27 mars 1773 à Castelnaudary (Aude - France)
  • Décédé le 7 janvier 1841 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Gers
Groupe
Opposition dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Castelnaudary (Aude) le 27 mars 1773, « fils du sieur Jean Fulcrand Galabert négociant et de demoiselle Anne Monnat mariés », mort à Paris le 7 janvier 1841, il suivit la carrière militaire.

Il avait le grade de colonel et était chevalier de la Légion d'honneur (25 novembre 1813), lorsqu'il fut élu, le 5 juillet 1831, par 100 voix sur 195 votants et 279 inscrits, contre 48 à M. Aylies et 44 à M. Laudet fils, député du 5e collège du Gers.

M. Galabert siégea dans l'opposition dynastique et vota avec elle : contre l'ordre du jour motivé de M. Ganneron exprimant « la satisfaction » de la Chambre au sujet de la situation extérieure, contre les ordonnances du 31 novembre 1831 relatives à la nomination de plusieurs pairs de France, contre l'emploi par les ministres de la dénomination inconstitutionnelle de « sujets ». Signataire (1832) du Compte-rendu de l'opposition, il ne crut pas, toutefois, devoir se récuser dans l'affaire du journal la Tribune. Il ne fit point partie d'autres législatures.

Date de mise à jour: janvier 2014

Retour haut de page