Alexis Gellibert des Seguins

1785 - 1859

Informations générales
  • Né le 5 décembre 1785 à Juignac (Charente - France)
  • Décédé le 15 juillet 1859 à Roussines (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Charente
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Charente
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Charente
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1834, né à Juignac (Charente) le 5 décembre 1785, mort à Roussines (Charente) le 15 juillet 1859, il était médecin à Angoulême, et d'opinions « constitutionnelles ».

Les libéraux du 1er arrondissement électoral de la Charente adoptèrent sa candidature à la Chambre des députés et la firent triompher, le 17 novembre 1827, par 308 voix sur 416 votants et 496 inscrits, contre 86 voix à M. de Chataigner, maire d'Angoulême.

M. Gellibert des Seguins siégea au centre gauche. Il fut des 221, obtint sa réélection, le 23 juin 1830, par 318 voix (456 votants, 507 inscrits), contre 133 à M. Tesnières, adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, fit partie de la majorité conservatrice, et fut encore réélu, le 5 juillet 1831, par 332 voix (649 votants, 818 inscrits), contre 306 à M. Thibaud. Il échoua au renouvellement du 21 juin 1834.

Retour haut de page