Jean-Baptiste, Laurent, Marguerite Haouisée de la Villeaucomte

1772 - 1829

Informations générales
  • Né le 6 avril 1772 à Plumaudan (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 6 janvier 1829 à Saint-Brieuc (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1824, né à Plumaudan (Côtes-du-Nord) le 6 avril 1772, mort à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord) le 6 janvier 1829, propriétaire à Saint-Brieuc, il fut nommé, le 24 juillet 1816, adjoint au maire de cette ville, en devint maire quelque temps après, et se présenta avec succès a la députation, comme ultra-royaliste, le 4 novembre 1820, dans le 1er arrondissement des Côtes-du-Nord (Saint-Brieuc), qui l'élut par 175 voix (287 votants, 308 inscrits), contre 93 à M. Auguste de Saint-Aignan. Il prit place au côté droit de la Chambre, où il siégea jusqu'en 1824.

Le 14 décembre 1820, M. Haouisée de la Villeaucomte avait été nommé conseiller de préfecture des Côtes-du-Nord.